Posted 2 сентября 2014,, 03:59

Published 2 сентября 2014,, 03:59

Modified 31 марта, 11:49

Updated 31 марта, 11:49

Сирийские боевики предъявили требования для освобождения захваченных миротворцев

2 сентября 2014, 03:59

ДАМАСК, 2 сентября. Сирийские боевики связанной с "Аль-Каидой" группировки "Джебхат ан-Нусра" объявили требования для освобождения 45 миротворцев с Фиджи.

Как передает Associated Press со ссылкой на представителя армии Фиджи, боевики выдвинули три условия для освобождения миротворцев: они потребовали исключить "Джебхат ан-Нусра" из списка террористических группировок ООН, организовать поставки гуманитарной помощи в различные районы столицы Сирии Дамаска и выплатить компенсацию за трех боевиков, которые были убиты в боях с офицерами ООН.

Напомним, 28 августа ООН заявила о захвате вооруженной группой 43 миротворцев, еще 81 миротворец попал в окружение.

Миротворцы из миссии UNDOF были задержаны в окрестностях Аль-Кунейтры. ООН прилагает все силы для освобождения задержанных миротворцев и восстановления свободы передвижения сил UNDOF в районе операции.

UNDOF находится на Голанах для наблюдения за прекращением огня после окончания войны Сирии и Израиля в 1973 году. В настоящее время их численность составляет 1223 человека из шести стран — Фиджи, Индии, Ирландии, Непала, Голландии и Филиннин.

Добавим, в мае минувшего года в районе Голанских высот в Сирии были захвачены четверых военнослужащих миротворческих сил ООН, граждане Филиппин. Ответственность за это взяла на себя группировка "Мученики Ярмука", которая ранее уже захватывала военнослужащих миротворческой миссии в этом районе. Через несколько дней миротворцы были освобождены.