Posted 2 сентября 2014,, 04:11

Published 2 сентября 2014,, 04:11

Modified 31 марта, 11:49

Updated 31 марта, 11:49

Генсек ООН: Военного решения кризиса на Украине не существует

2 сентября 2014, 04:11
"Я обращаюсь к украинским и российским властям с предложением сесть вместе и решить этот вопрос мирным путем с помощью диалога", - сказал Пан Ги Мун. По данным Организации Объединенных Наций, жертвами конфликта на Украине с середины апреля, когда на Востоке страны началась силовая операция, по 27 августа стали 2 тыс. 593 человека, порядка 6 тыс. ранены.

НЬЮ-ЙОРК, 2 сентября. Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун считает, что военного решения кризиса на Украине не существует.

"Военного решения в этой ситуации нет. Для политического решения нужен политический диалог, это более рациональный путь", - заявил Пан Ги Мун, которого цитирует France-Presse.

Генсек ООН также заявил, что обеспокоен событиями на Украине и хотел бы избежать дальнейшего ухудшения кризиса, который "развивается в очень хаотичную и опасную ситуацию". "Я обращаюсь к украинским и российским властям с предложением сесть вместе и решить этот вопрос мирным путем с помощью диалога", - сказал генсек ООН.

Напомним, по данным ООН, жертвами конфликта на Украине с середины апреля, когда на Востоке страны началась силовая операция, по 27 августа стали 2 тыс. 593 человека, порядка 6 тыс. ранены.

На днях Пан Ги Мун заявил, что международное сообщество не должно допустить дальнейшей эскалации кризиса на Украине.

"Я особенно озабочен ситуацией на российско-украинской границе, которая остается ключевым препятствием на пути к деэскалации, поскольку через границу, как сообщается, продолжает переправляться оружие и тяжелое вооружение из РФ на Украину. Необходимо немедленно обеспечить безопасность границы, которая, в соответствии с минскими переговорами, должна быть подтверждена международными организациями", – заявил глава ООН.

Он отметил, что выборы на Украине, назначенные на 26 октября, должны пройти на всей территории страны и стать "объединяющим и примирительным механизмом", который позволит всем гражданам Украины чувствовать, что их интересы представлены в Киеве.