Posted 2 сентября 2014,, 06:20

Published 2 сентября 2014,, 06:20

Modified 31 марта, 11:49

Updated 31 марта, 11:49

РФ уточнит военную доктрину из-за НАТО и Украины

2 сентября 2014, 06:20
Документ должен быть принят до конца года. Действующая военная доктрина появилась в 2010 году. Уточнение доктрины обусловлено в первую очередь внешнеполитическими факторами. Россия отметит в уточненной доктрине необходимость импортозамещения в области вооружения, сообщил замсекретаря Совбеза Михаил Попов. Он упомянул также, что США усиливают группировку войск НАТО в Прибалтике, спланирована переброска танков в Эстонию.

МОСКВА, 2 сентября. Россия до конца декабря 2014 года примет уточненную военную доктрину в связи с появлением новых угроз. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на заместителя секретаря Совета Безопасности России Михаила Попова.

«Закончить работу по внесению изменений в военную доктрину мы предполагаем в текущем году», — сказал Попов. Действующая военная доктрина была принята Россией в 2010 году. По его словам, при аппарате Совета Безопасности образована временная межведомственная рабочая группа по подготовке предложений о внесении изменений в военную доктрину. В ее состав вошли представители заинтересованных органов государственной власти и организаций.

По словам замсекретаря Совбеза, уточнение военной доктрины обусловлено в первую очередь внешнеполитическими факторами: расширением НАТО, проблемой противоракетной обороны, а также ситуацией на Украине и вокруг нее.

Он отметил, что агрессия против Крыма будет расцениваться как агрессия против РФ. "Крым сегодня — территория Российской Федерации, и вооруженная агрессия против Крыма будет расцениваться как агрессия против Российской Федерации со всеми вытекающими отсюда последствиями", — сказал Попов.

По его словам, задачи Черноморского флота и группировки войск на полуострове остаются прежними — это обеспечение военной безопасности государства в границах ответственности. "Группировка войск и сил в Крыму, созданная в соответствии с решением президента, является самодостаточной и способна отразить вторжение потенциального агрессора на территорию республики", — сказал Попов.

Власти Украины неоднократно заявляли, что будут добиваться возвращения Крыма, который они по-прежнему считают своей территорией. Так, президент Петр Порошенко подчеркивал, что "Крым наш, ни с кем не может быть по этому вопросу компромисса".

Попов также заявил, что США усиливают группировку войск НАТО в Прибалтике, спланирована переброска тяжелого вооружения, в том числе танков, в Эстонию. Ранее генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен заявил, что альянс планирует развернуть новые базы в Восточной Европе (по данным немецких СМИ, речь идет о пяти базах).

Россия отметит в уточненной военной доктрине необходимость импортозамещения в области вооружения, сообщил Михаил Попов. "Жизнь показывает, что надежность наших некоторых западных партнеров — явление временное, и связано оно, к сожалению, очень тесно с политической конъюнктурой", — сказал он, отвечая на вопрос, будет ли в уточненной военной доктрине прописана проблема импортозамещения.

По его словам, эффективное функционирование "оборонки" "возможно в условиях технологической независимости России в области производства стратегических и других образцов вооружения, военной и специальной техники".

Особую актуальность проблематика импортозамещения получила в контексте санкций Запада и отказа Украины поставлять в Россию какую-либо продукцию военного и двойного назначения, а также ответных санкций РФ, затронувших сферу продовольствия.