Posted 2 сентября 2014,, 06:47

Published 2 сентября 2014,, 06:47

Modified 31 марта, 11:49

Updated 31 марта, 11:49

Глава ОБСЕ: Развитие событий на Украине может пойти по мрачному сценарию

2 сентября 2014, 06:47

БРЮССЕЛЬ, 2 сентября. Председатель ОБСЕ Дидье Буркхальтер не исключает развития событий на Украине по неблагоприятному сценарию.

"Можно представить себе по-настоящему мрачные сценарии", - сказал он в эфире швейцарского телеканала РТС.

Нынешнюю ситуацию на востоке Украины Буркхальтер охарактеризовал как "очень деликатную". По его мнению, "риск эскалации очень и очень велик".

Напомним, на днях Буркхальтер выразил крайнюю обеспокоенность эскалацией конфликта на востоке Украины и его распространением на другие регионы страны.

В опубликованном в субботу, 30 августа, на сайте ОБСЕ заявлении, в частности, говорится, что Буркхальтер потребовал тщательной проверки информации о растущем потоке вооруженных лиц и военного оснащения из России в зону конфликта. Он также подчеркнул, что суверенитет и территориальная целостность Украины должны быть соблюдены.

Кроме того, Буркхальтер объявил, что наблюдательная миссия ОБСЕ на Украине недавно отправила группу своих представителей в Мариуполь на юго-востоке страны. По мнению швейцарского политика, это позволит усилить присутствие миссии в регионе и улучшить "доступ к достоверной информации о текущем развитии событий".