Posted 2 сентября 2014,, 08:20

Published 2 сентября 2014,, 08:20

Modified 31 марта, 11:49

Updated 31 марта, 11:49

В Кремле назвали цитату Путина о взятии Киева вырванной из контекста

2 сентября 2014, 08:20
Помощник президента РФ Юрий Ушаков заявил, что слова президента РФ, процитированные председателем Еврокомиссии Жозе Мануэлом Баррозу, имели другой смысл. Накануне La Repubblica написала, что Баррозу рассказал участникам саммита ЕС о своем разговоре с Путиным. "Когда спросил о военных на Украине, российский лидер перешел к угрозам", — цитирует Баррозу итальянское издание.

МОСКВА, 2 сентября. Помощник президента РФ Юрий Ушаков заявил, что слова президента РФ Владимира Путина о якобы готовности России "взять" Киев, процитированные председателем Еврокомиссии Жозе Мануэлом Баррозу, были вырваны из контекста и имели другой смысл.

"Цитата вырвана из контекста и имела иной смысл", — сказал Ушаков.

По его словам, заявления Баррозу выходят за рамки дипломатической практики. «Это недостойно серьезного политического деятеля», — подчеркнул Ушаков.

Накануне итальянская газета Repubblica написала, что Баррозу рассказал участникам саммита ЕС о своем разговоре с Путиным. "Когда спросил о военных на Украине, российский лидер перешел к угрозам", — цитирует издание Баррозу. "Проблема заключается не в этом. Но в том, что если я захочу, за две недели возьму Киев", — приводит Repubblica высказывания Путина со слов председателя ЕК. По мнению Баррозу, этой фразой президент РФ как бы говорит: "Не провоцируйте меня новыми санкциями".

Ушаков добавил, что данные об участии российских военнослужащих в военных действиях на Донбассе не соответствуют действительности. "Уже были многочисленные опровержения. Соответствующие пояснения этого вопроса уже были даны», — отметил кремлевский чиновник.

Ранее власти Украины неоднократно заявляли, что на Юго-Востоке страны под видом ополчения действуют кадровые военные ВС РФ. По данным Совета национальной безопасности и обороны Украины, количество проникших на Донбасс российских бойцов составляет более 1,5 тыс. - 4 тактических батальона.