Posted 2 сентября 2014,, 09:31

Published 2 сентября 2014,, 09:31

Modified 30 января, 23:49

Updated 30 января, 23:49

Могерини: Евросоюз примет решение по новым антироссийским санкциям 5 сентября

2 сентября 2014, 09:31
По словам нового верховного еврокомиссара по международным делам и политике безопасности, санкции затронут оборонную промышленность, применение товаров двойного назначения и финансовую сферу. Накануне Федерика Могерини и глава российского дипломатического ведомства России Сергей Лавров обсудили пути политического урегулирования внутриукраинского кризиса.

МОСКВА, 2 сентября. Евросоюз в среду определится с новым пакетом санкций в отношении России, решение будет принято в пятницу, заявила верховный комиссар ЕС по международным делам и политике безопасности Федерика Могерини.

"Вчера, в понедельник, послы Евросоюза встретились; комиссия готовится представить свое предложение; окончательное предложение будет сформировано завтра, решение будет принято в пятницу", - сказала Могерини, которую цитирует Reuters.

По словам Могерини, санкции распространятся на оборонную промышленность, применение товаров двойного назначения и финансовую сферу.

Напомним, накануне Могерини и глава МИД России Сергей Лавров обсудили по телефону оптимальные пути политического урегулирования внутриукраинского кризиса.

Между тем "Интерфакс" со ссылкой на европейский дипломатический источник сообщает, что ЕС пойдет на создание дополнительных "черных списков" лиц и организаций, взаимодействующих с ополченцами Донбасса, в рамках продолжения давления на Россию.

По словам источника, разработанные санкции должны быть опубликованы в официальном журнале ЕС. "Ситуация довольно серьезная. Дан довольно короткий срок для подготовки: - одна неделя, это говорит о том, что вопрос рассматривается очень серьезно, и решение должно быть подготовлено быстро", - пояснил дипломат.