Posted 2 сентября 2014,, 09:59

Published 2 сентября 2014,, 09:59

Modified 31 марта, 11:49

Updated 31 марта, 11:49

Лавров: Визит Порошенко в США может определить позицию Вашингтона по ситуации на Украине

2 сентября 2014, 09:59
По словам главы российского МИДа, "будет очень важно, чтобы и США, и европейские партнеры активно поддержали необходимость поиска всеобъемлющего компромисса в рамках того процесса, который был начат вчера в Минске". Президент Украины отправится в США с официальным визитом 18 сентября, планируется его встреча с главой Белого дома Бараком Обамой.

МОСКВА, 2 сентября. Глава МИД России Сергей Лавров надеется, что предстоящий визит президента Украины Петра Порошенко в США позволит прояснить позицию Вашингтона по внутриукраинскому конфликту.

"Уже было объявлено, что 18 сентября президент Украины Петр Алексеевич Порошенко собирается с визитом в Соединенные Штаты, и, наверное, это будет хорошей возможностью для того, чтобы расставить точки над "i" в том, что касается американской заинтересованности либо незаинтересованности в политическом урегулировании на Украине", - приводит слова Лаврова РИА "Новости".

По словам министра, "будет очень важно, чтобы и США, и европейские партнеры активно поддержали необходимость поиска всеобъемлющего компромисса в рамках того процесса, который был начат вчера в Минске".

"Очень надеюсь, что Вашингтон будет оказывать поддержку именно всей Украине, а не определенной части украинского политистеблишмента", — подчеркнул Лавров.

Президент Украины отправится в США 18 сентября. "Предусмотрены встречи с руководством, президентом, вице-президентом", — сказал Порошенко на пресс-конференции в Брюсселе в субботу.