Posted 2 сентября 2014,, 11:14

Published 2 сентября 2014,, 11:14

Modified 31 марта, 11:49

Updated 31 марта, 11:49

Могерини: НАТО должна обеспечить безопасность граничащих с РФ стран-членов альянса

2 сентября 2014, 11:14

РИМ, 2 сентября. Глава МИД Италии и новый Верховный представитель ЕС по вопросам совместной внешней политики и политики безопасности Федерика Могерини убеждена, что НАТО должна обеспечить безопасность всех своих членов в свете российско-украинского конфликта.

"Есть потребность обеспечить, чтобы восточные члены альянса, все эти страны, которые граничат с Россией, были бы уверены, что ст.5 (о коллективной защите союзников) – не просто слова", - сказала Могерини, выступая на заседании Комитета по вопросам иностранных дел Европарламента в Брюсселе.

Могерини напомнила, что саммит НАТО состоится 4-5 сентября в Уэльсе, при этом значительная часть времени будет посвящена обсуждению ситуации на Украине и ответу НАТО на действия России, передает "Интерфакс".

Сегодня ранее Могерини заявила, что Евросоюз в среду определится с новым пакетом санкций в отношении России, решение будет принято в пятницу.

"Вчера, в понедельник, послы Евросоюза встретились; комиссия готовится представить свое предложение; окончательное предложение будет сформировано завтра, решение будет принято в пятницу", — сказала Могерини.

По словам Могерини, санкции распространятся на оборонную промышленность, применение товаров двойного назначения и финансовую сферу.