Posted 2 сентября 2014,, 11:35

Published 2 сентября 2014,, 11:35

Modified 31 марта, 11:49

Updated 31 марта, 11:49

К концу сентября Польша утвердит нового премьера

2 сентября 2014, 11:35

ВАРШАВА, 2 сентября. Новый премьер-министр появится в Польше до конца сентября, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-секретаря польского правительства Малгожату Кидава-Блоньску.

"Надеюсь, что все удастся скоординировать, потому что это не только решение президента, премьера, но должно пройти и голосование в Сейме. Однако такой календарь работы вполне реален и может быть выполнен", — пояснила пресс-секретарь.

Действующий премьер-министр Польши и лидер правящей партии "Гражданская платформа" Дональд Туск на саммите ЕС в Брюсселе 30 августа был избран председателем Евросовета и должен приступить к исполнению новых обязанностей 1 декабря этого года.

При этом, Туск кроме поста главы правительства Польши, вероятнее всего, покинет и пост лидера правящей партии "Гражданская платформа". Потому, скорее всего, новый премьер будет одновременно и лидером правящей партии.

После официальной отставки правительства Дональда Туска, глава государства Коморовский проводит политические консультации и в течение двух недель назначает нового премьер-министра, которого потом должен утвердить Сейм.

Среди возможных кандидатов на пост нового главы правительства называются спикер Сейма Эва Копач, министр национальной обороны Томаш Семоняк, председатель комиссии Сейма по международным делам Гжегож Схетына. Между тем, не исключено, что может появиться и другая кандидатура.