Posted 2 сентября 2014,, 11:49

Published 2 сентября 2014,, 11:49

Modified 30 января, 23:49

Updated 30 января, 23:49

Саудовская Аравия прекратила выдавать рабочие визы гражданам стран, охваченных Эболой

2 сентября 2014, 11:49

ЭР-РИЯД, 2 сентября. Министерство труда Саудовской Аравии приостановило выдачу рабочих виз для граждан из Либерии, Гвинеи и Сьерра-Леоне, где зарегистрирована эпидемия смертельно опасной лихорадки Эбола.

"Министерство труда выпустило распоряжение о приостановке найма работников из трех африканских стран - Либерии, Гвинеи и Сьерра-Леоне, где выявлено много случаев заболевания лихорадкой Эбола, в рамках превентивных мер по предотвращению распространения этого заболевания за пределы Западной Африки", - говорится в заявлении для агентства заместителя министра труда Саудовской Аравии Муфарража бен Саада аль-Хикбани.

В настоящее время зафиксировано более трех тысяч случаев заражения смертельно опасным вирусом Эбола, из них 1552 — со смертельным исходом. Случаи заболевания ранее были зафиксированы в Либерии, Сьерра-Леоне, Гвинее, Нигерии и Сенегале. Лечения лихорадки Эбола или эффективной вакцины против нее не существует.

Параллельно разворачивается вспышка в Демократической Республике Конго. Но она не связана с эпидемией в Западной Африке. Расследование показало: первый носитель вируса — беременная, съевшая мясо дикого животного, которое поймал и разделал ее муж. Довольно быстро инфекцию подхватили родственники женщины, врачи и работники местного кладбища.

Впервые о вирусе Эбола стало известно в 1976 году. И настоящая вспышка считается самой масштабной и смертоносной в истории. В начале сентября состоится встреча более 100 медицинских экспертов, включая и специалистов из Африки. Они должны обсудить экспериментальные методы лечения вируса.