Posted 2 сентября 2014,, 12:12

Published 2 сентября 2014,, 12:12

Modified 31 марта, 11:48

Updated 31 марта, 11:48

Родственники погибших военнослужащих устроили беспорядки в багдадском парламенте

2 сентября 2014, 12:12

БАГДАД, 2 сентября. Родственники военнослужащих, убитых исламистами на военной базе, устроили беспорядки в здании Совета представителей парламента Ирака. Как сообщает Newsru.com со ссылкой на агентство Reuters, в погромах приняли участие более 100 демонстрантов.

Пострадали не менее трех охранников, о жертвах не сообщается. Из-за беспорядков сотрудников парламента эвакуировали, а само здание было оцеплено силовиками. Кроме того, была усилена охрана на въездах в "зеленую зону" (район Багдада, где расположены правительственные учреждения и посольства иностранных государств).

Демонстрация, вылившаяся в беспорядки, началась у здания парламента утром 2 сентября. Ее участники призвали найти всех виновных в похищении курсантов и привлечь их к ответственности. В первой половине августа неподалеку от военной базы обнаружили массовое захоронение около 200 неопознанных тел, при этом местные власти не дали по этому поводу никаких комментариев.

Экстремисты из группировки "Исламское государство" напали на военную базу в районе города Тикрит и взяли в плен около 1500-1700 курсантов в середине июня. Тогда же государственное информагентство Ирана IRNA сообщило, что боевики взяли на себя ответственность за убийство всех курсантов.