Posted 2 сентября 2014,, 12:45

Published 2 сентября 2014,, 12:45

Modified 31 марта, 11:48

Updated 31 марта, 11:48

Стубб: В украинскую ситуацию необходимо было вмешаться экономическими методами

2 сентября 2014, 12:45

ХЕЛЬСИНКИ, 2 сентября. Премьер-министр Финляндии Александер Стубб защитил санкционную политику ЕС, подчеркнув, однако, важность финско-российского сотрудничества, сообщает Yle.

По словам финского премьера, в ситуацию вокруг кризиса на Украине необходимо было вмешаться экономическими методами.

В то же время Стубб подчеркнул, что экономические санкции никогда не оказывают положительного воздействия на экономику. По этой причине, как считает финский политик, к вопросу надо подходить аналитически.

"В кризисные времена нужно оставаться хладнокровным. Дипломатия и санкции не являются взаимоисключающими альтернативами. Для урегулирования кризисов иногда нужны различные, взаимодополняющие методы", - добавил премьер.

Стубб подчеркнул важность диалога между Финляндией и Россией. Он отметил, что однажды кризис закончится, а Россия и после этого останется соседом Финляндии.

"Мы должны помнить, что большинство наших ежедневных контактов - в туризме, торговле, на уровне регионов, между госслужащими – функционируют довольно хорошо. Политика на высшем уровне не отражает всей полноты наших отношений с Россией", - подытожил глава Финляндии.