Posted 2 сентября 2014,, 13:35

Published 2 сентября 2014,, 13:35

Modified 31 марта, 11:48

Updated 31 марта, 11:48

Бозкыр: Турки не поедут в ЕС на заработки

2 сентября 2014, 13:35

АНКАРА, 2 сентября. Турецкий министр по делам ЕС Волкан Бозкыр заверил, что в случае вступления Турции в ЕС, Европе не следует опасаться увеличения количества трудовых мигрантов.

"Вступление Турции в ЕС окружено множеством стереотипов, которые не соответствуют действительности и которые мы должны разрушить. Например, Европа боится, что в случае вступления нашей страны в ЕС тысячи турецких граждан хлынут в европейские страны в поисках работы. Ничего подобного. Это неправильный взгляд, мы будем с ним бороться", — цитирует РИА "Новости" заявление политика в интервью местному телеканалу NTV.

По мнению Бозкыра, в настоящее время турецкая экономика находится на подъеме и людям нет смысла ехать в Европу в поисках работы.

"Возьмите наши основные показатели — ВВП, уровень безработицы, развитие туризма, — сравните их с рядом европейских стран. Но принято считать, что все рвутся в Европу из-за перспективы работы. Это не так", — подчеркнул турецкий политик.

Официально переговоры о вступлении Турции в ЕС начались в 2005 году. С тех пор стороны открыли 14 из 35 технических пунктов, которые должна выполнить Анкара, чтобы удовлетворить необходимые для членства в ЕС критерии. Переговоры неоднократно осложнялись разногласиями, которые приводили к их приостановке.