Posted 2 сентября 2014,, 13:47

Published 2 сентября 2014,, 13:47

Modified 31 марта, 11:48

Updated 31 марта, 11:48

Гватемала планирует ввозить в Россию креветки, лангустов и говядину

2 сентября 2014, 13:47

МОСКВА, 2 сентября. На отечественном рынке могут появиться креветки, лангусты и говядина из Гватемалы. Об этом стало известно после визита в Россию посла Гватемалы Герберта Эстуардо Менеса Коронадо.

Как сообщает пресс-служба Россельхознадзора, достигнута договоренность о том, что национальная ветеринарная служба Гватемалы предоставит российскому ведомству информацию о эпизоотической обстановке в стране, структуре и функциях государственных контрольно-надзорных органов, а также проведет проверку заинтересованных предприятий, направит списки предприятий и даст свои гарантии в отношении каждого из них.

Напомним, 6 августа президент РФ Владимир Путин подписал указ "О применении отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности Российской Федерации". Документ накладывает ограничения или запрет на ввоз в Россию "отдельных видов сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия" из стран, которые ввели санкции против РФ.

Правительство РФ ввело полный запрет на поставки говядины, свинины, мяса птицы, рыбы, сыров, молока и плодоовощной продукции из Австралии, Канады, ЕС, США и Норвегии сроком на один год.