Posted 2 сентября 2014,, 14:30

Published 2 сентября 2014,, 14:30

Modified 31 марта, 11:48

Updated 31 марта, 11:48

США уничтожили шестерых боевиков "Аш-Шабааб"

2 сентября 2014, 14:30

МОГАДИШО, 2 сентября. США провели в Сомали военную операцию против членов группировки "Аш-Шабааб", уничтожив шестерых боевиков, в числе которых может быть лидер группировки Ахмед Абди Годани, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на агентство Associated Press.

Как сообщил представитель боевиков Абу Мохаммед, спецоперация США была проведена с применением беспилотника, а в ее ходе "были уничтожены шестеро членов группировки, которые на двух автомобилях направлялись в портовый города Бараве", где расположена база "Аш-Шабааб". Он также добавил, что в одном из автомобилей находился лидер группировки Ахмед Абди Годани, судьба которого неизвестна. В свою очередь источник в разведке Сомали заявил, что Ахмед Абди Годани "возможно был убит вместе с другими боевиками".

Сообщается, что после проведения военной операции США боевики допрашивали местных жителей, пытаясь выяснить, кто из них может быть причастен к шпионажу в пользу Вашингтона.

Ранее представитель Пентагона Джон Кирби заявил, что США анализируют результаты операции и предоставят дополнительную информацию по мере необходимости.

С момента падения режима Сиада Барре в 1991 году в Сомали сохраняется нестабильная обстановка. В качестве единственной законной власти в стране международное сообщество признает федеральное правительство, контролирующее лишь отдельные кварталы Могадишо. Остальные части Сомали находятся под контролем непризнанных государственных образований или являются самоуправляющимися территориями. В районах на юге и северо-востоке Сомали правят местные кланы и радикальные исламистские движения, в том числе связанные с "Аль-Каидой", в частности "Аш-Шабааб".