Posted 2 сентября 2014,, 14:35

Published 2 сентября 2014,, 14:35

Modified 31 марта, 11:48

Updated 31 марта, 11:48

Минкультуры России поможет украинским беженцам найти работу

2 сентября 2014, 14:35

МОСКВА, 2 сентября. Министерство культуры России разместило на своем сайте информацию о вакансиях в организациях сферы культуры и искусства.

Как сообщает пресс-служба ведомства, такое решение было принято "в целях оказания содействия в трудоустройстве гражданам, вынужденно покинувшим Юго-Восток Украины, а также для консолидации интересов российских работодателей и специалистов в едином информационном пространстве".

На сегодняшний день банк вакансий, дающий соискателям возможность географического обзора и выбора, насчитывает около 6 тыс. рабочих мест.

Размещенная информация представлена по российским субъектам и содержит перечень организаций с указанием их почтового адреса, интернет-сайта, контактных данных руководителя, вакантных должностей и количества вакантных ставок.

В перспективе Минкультуры России планирует опубликовать информацию по всем субъектам Российской Федерации и ежеквартально обновлять базу данных, что поможет решить проблему кадрового дефицита в сфере культуры.

"В департамент науки и образования Минкультуры России стали приходить письма от граждан Украины, которые либо уже покинули территорию своей страны в связи с происходящими там событиями, либо в ближайшее время планировали это сделать. Они обращались с просьбой помочь в трудоустройстве. К 1 июля департамент получил информацию более чем от 50 субъектов России, - отметила директор департамента науки и образования Александра Аракелова. - Регионы предоставили довольно обширную информацию, содержащую сведения о вакансиях в библиотеках, музеях, филармониях, театрах, организациях культурно-досугового типа. Есть данные и о вакансиях в образовательных организациях среднего профессионального образования".