Posted 2 сентября 2014,, 14:59

Published 2 сентября 2014,, 14:59

Modified 31 марта, 11:48

Updated 31 марта, 11:48

Минсельхоз ФРГ отказал европейским фермерам в полной компенсации от российского эмбарго

2 сентября 2014, 14:59

БЕРЛИН, 2 сентября. Министр сельского хозяйства Германии Кристиан Шмидт заявил, что европейские фермеры не получат «полной компенсации» финансовых потерь, связанных с российским эмбарго на европейские продукты. Об этом сообщает rfi со ссылкой на интервью политика радиостанции Deutschlandfunk.

«Фермеры получат компенсацию, - подчеркнул министр, - но под компенсацией часто подразумевают оплату каждого яблока, не отправленного в Россию. Я хочу поправить ошибочное представление о том, что компенсация будет полной».

Ранее Шмидт встретится в Бонне с министрами сельского хозяйства Франции и Польши Стефаном Ле Фолем и Мареком Савицки, чтобы обсудить последствия российского эмбарго. На прошлой неделе Еврокомиссия объявила о том, что фермерам, работающим в пострадавших от эмбарго областях сельского хозяйства и пищевой промышленности, будет выплачена компенсация.

В настоящее время наибольшим образом пострадало молочной производство. Ожидается, что эмбарго также значительным образом затронет производителей фруктов и овощей, в частности, яблок. Кристан Шмидт призвал к «фруктовому патриотизму»: «Мы все должны есть фрукты и овощи по пять раз в день».

«Кроме того, Россия – не единственная страна, в которой едят яблоки», - напомнил он, упомянув в качестве возможных рынков сбыта страны Азии и Южной Америки.