Posted 2 сентября 2014,, 15:21

Published 2 сентября 2014,, 15:21

Modified 31 марта, 11:48

Updated 31 марта, 11:48

СМИ: В Минэнерго России опровергли переговоры о возможной переквалификации "Южного потока" в промысловую трубу

2 сентября 2014, 15:21

МОСКВА, 2 сентября. Вопрос признания болгарского участка "Южного потока" промысловым не обсуждался на переговорах еврокомиссара Гюнтера Эттингера с министром энергетики России Александром Новаком, которые состоялись 29 августа 2014 года. Об этом сообщает РБК со ссылкой на официального представителя Минэнерго России.

Ранее сообщалось, что Россия и Болгария обсуждают возможность переквалифицировать газопровод "Южный поток" в промысловую трубу. "Промысловый статус трубы решил бы вопрос с ограничениями из-за третьего энергопакета ЕС", — приводило агентство ИТАР-ТАСС слова источника. Он заявил, что сейчас российская и болгарская стороны прорабатывают этот вопрос. Таким образом, ту часть газопровода, которая проходит по территориальным водам Болгарии, хотят предложить считать промысловой трубой. Как объяснил источник агентству, по законодательству ЕС газопроводы, которые идут от шельфовых месторождений европейских стран, не имеют ограничений по обеспечению доступа к ним третьих лиц.

Признание болгарского участка "Южного потока" промысловым стало бы компромиссным вариантом, который позволил бы Еврокомиссии сохранить "лицо", если будет принято политическое решение о том, что она не возражает против этого проекта, считает замдиректора Фонда национальной энергетической безопасности Алексей Гривач. Он напомнил, что все газопроводы из Норвегии в ЕС признаны промысловыми.

18 августа Министерство экономики и энергетики Болгарии приостановило реализацию проекта газопровода "Южный поток" до тех пор, пока он не будет отвечать требованиям Еврокомиссии.

Между тем постоянный представитель России при ЕС Владимир Чижов заявил, что не существует доказательств того, что газопровод "Южный поток" не соответствует законодательству Европейского союза, это лишь мнение Еврокомиссии.

31 октября 2013 года состоялась торжественная церемония сварки первого стыка болгарского участка газопровода. На территории Болгарии будет построено 540 километров линейной части газопровода "Южный поток", 366 километров лупингов (расширение линейной части газопровода для увеличения поставок) и три компрессорные станции.