Posted 2 сентября 2014,, 15:39

Published 2 сентября 2014,, 15:39

Modified 31 марта, 11:48

Updated 31 марта, 11:48

Мутко уверен, что Россию не будут исключать из FIFA и УЕФА

2 сентября 2014, 15:39

МОСКВА, 2 сентября. Министр спорта России Виталий Мутко считает, что Россию не исключат из FIFA и УЕФА.

"Международная федерация футбола и Европейская федерация футбола - это неправительственные организации. Европейский союз объединяет только часть стран Европы, уже не говоря о мире. Поэтому, думаю, что это бесперспективно", - цитирует слова Мутко "Интерфакс".

Министр отметил, что это не первый случай, когда политики пытаются использовать тему спорта в своих целях. Однако, напомнил Мутко, международные спортивные организации на подобные шаги никогда не идут.

"Причем тут наши национальные сборные, наши клубы, которые играют в европейских кубках? Спорт - вне политики, он, наоборот, снимает границы, когда такая сложная политическая ситуация", - добавил Мутко.

Напомним, в проекте новых антироссийских санкций предлагается рассмотреть вопрос о приостановке членства России в ряде международных спортивных организаций, включая FIFA и УЕФА. "В таком случае Россия не могла бы участвовать в первенстве мира по футболу или в соревнованиях, проходящих под эгидой Союза европейских футбольных ассоциаций, в квалификационном турнире к первенству континента и в Лиге чемпионов", — пишет чешское агентство ЧТК.

Ранее также сообщалось, что некоторые страны ЕС в рамках разработки нового пакета санкционных мер в отношении РФ предложили ограничить участие России в культурных, экономических и спортивных мероприятиях.