Posted 2 сентября 2014,, 17:10

Published 2 сентября 2014,, 17:10

Modified 31 марта, 11:48

Updated 31 марта, 11:48

СМИ: Китаю выгоден украинский кризис

2 сентября 2014, 17:10

НЬЮ-ЙОРК, 2 сентября. Американские, европейские и китайские ученые пришли к выводу, что именно Китай выигрывает от украинского кризиса, пишет в блоге The New York Times журналистка Джейн Перлез (перевод InoPressa).

Встреча ученых состоялась в минувшие выходные в Стокгольме.

Эксперт Бобо Ло, бывший австралийский дипломат, заметил, что Китай смог остаться в стороне от конфликта и приобрести конкретные преимущества (газовое соглашение, импорт нефти, поставки оружия). По словам Ло, Китай также установил с Россией "неоколониальные экономические отношения", а в некоторых кругах репутация Пекина улучшилась, так как он "не агрессор, в отличие от России".

Но Западу не стоит беспокоиться, что Китай и Россия заключат союз, считает Ло. "Пекин хочет сохранить видимость хороших отношений с США, а эффективные российско-китайские отношения невозможны из-за взаимной подозрительности", - говорится в статье.

Как отмечает в тексте Перлез, председатель КНР Си Цзиньпин прямо перед присоединением Крыма "позвонил Путину и призвал его найти политическое решение".

"В последнее время Китай отошел от строгого нейтралитета относительно курса России на Украине и больше симпатизирует Москве. Для Китая это еще один способ выразить свое недовольство США", - пишет автор.