Posted 2 сентября 2014,, 17:12

Published 2 сентября 2014,, 17:12

Modified 31 марта, 11:48

Updated 31 марта, 11:48

Депутат Обухов просит Минприроды РФ разобраться в ситуации с уничтожением самшитовых лесов в Сочи

2 сентября 2014, 17:12

МОСКВА, 2 сентября. Депутат-коммунист Госдумы Сергей Обухов обратился с запросом к министру природных ресурсов и экологии России Сергею Донскому в связи с тем, что уникальные леса вокруг города-курорта Сочи уничтожаются гусеницами самшитовой огневки. Соответствующий документ размещен на сайте КПРФ.

Обухов отмечает, что сообщение об этом было опубликовано в интернет-газете "Сочинские Новости.рф". По мнению директора сада-музея "Дерево Дружбы" Надежды Гутиевой, причина уничтожения гусеницами огневки реликтового растения заключается в том, что в город-курорт Сочи самшит везут из Италии и обходят Россельхознадзор и карантинную инспекцию. Таким образом, растения завозятся без тщательного осмотра. Специалисты, которые едут в заграничные питомники, не являются профессионалами и покупают растения без тщательной проверки.

Обухов просит министра провести проверку опубликованных сведений в газете и, при необходимости, принять соответствующие меры по ужесточению требований на ввоз самшитового растения на территорию Российской Федерации. Кроме того, проинформировать Госдуму о действиях, предпринимаемых министерством природных ресурсов и экологии РФ, по сохранению самшитовых лесов вокруг города-курорта Сочи.