Posted 2 сентября 2014,, 17:25

Published 2 сентября 2014,, 17:25

Modified 30 января, 23:49

Updated 30 января, 23:49

Чехия хочет внести ряд поправок в новые антироссийские санкции ЕС

2 сентября 2014, 17:25

ПРАГА, 2 сентября. Чехия рассмотрит предложенные Еврокомиссией новые санкции против России и будет добиваться внесения в них поправок, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на заявление чешского премьера Богуслава Соботки.

"Европа не должна вредить себе санкциями. Я считаю эскалацию санкций очень рискованным делом. Сейчас дело не только в оценке предложений ЕК и попытках преобразовать их таким образом, чтобы как можно меньше навредить Чешской Республике и нашим национальным интересам", - приводят слова премьера чешские СМИ.

Как ожидается, правительство Чехии обсудит предложенные ЕК санкции в среду.

Ранее в выступлении по гостелевидению премьер Богуслав Соботка заявил, что не может априори согласиться на новые санкции ЕС в отношении России, а вместе с другими членами кабинета должен внимательно рассмотреть их возможное влияние на экономику республики и одновременно оценить влияние ранее введенных санкций.

Этим заявлением Соботка вызвал жесткую критику со стороны правой оппозиции, которая потребовала созыва внеочередного заседания парламента для обсуждения "антиевропейского" поведения членов левоцентристского правительства.

Ранее западные СМИ сообщили, что Еврокомиссия выступила с рекомендациями послам ЕС относительно новых ограничительных мер против России. В частности, предлагается запретить российским госкомпаниям, не только банкам, делать заимствования в Евросоюзе, запретить ЕС давать займы российским госбанкам и компаниям, расширить запрет на импорт из ЕС товаров двойного назначения для всех российских компаний, а не только минобороны и ВПК, а также расширить запрет на продажу высокотехнологичной продукции в области энергетики.