Posted 2 сентября 2014,, 18:20

Published 2 сентября 2014,, 18:20

Modified 31 марта, 11:48

Updated 31 марта, 11:48

Десятки человек арестованы в Саудовской Аравии по подозрению в терроризме

2 сентября 2014, 18:20

ЭР-РИЯД, 2 сентября. В Саудовской Аравии 88 человек арестованы по подозрению в причастности к организации терактов в королевстве и за его пределами, сообщает агентство Reuters. Как заявили в саудовском МВД, за всеми арестованными велась слежка на протяжении нескольких месяцев.

Среди задержанных три гражданина Йемена, один арестант, национальность которого не установлена. Остальные граждане Саудовской Аравии, передает Газета.ru.

59 человек из числа задержанных ранее уже арестовывались по схожим обвинениям.

Ранее сегодня уголовный суд в Эр-Рияде приговорил 16 граждан Саудовской Аравии и одного сенегальца к тюремным срокам от двух с половиной до 26 лет тюрьмы по обвинению в терроризме. Кроме того, суд постановил запретить 16 поданным королевства выезжать из страны после того, как они закончат отбывать тюремное заключение. Сенегалец будет депортирован на родину после окончания заключения.

В феврале этого года в королевстве вступил в силу закон о противодействии терроризму. Согласно документу, терроризм в стране трактуется как любое противоправное действие, прямо или косвенно подрывающее общественный порядок, безопасность и стабильность государства, либо создающее угрозу национальному единству.

Сразу после вступления в силу закона власти страны также ввели наказание «от 3 до 20 лет тюрьмы за принадлежность к религиозным экстремистским течениям и оказанием им поддержки».