Posted 2 сентября 2014,, 22:53

Published 2 сентября 2014,, 22:53

Modified 30 января, 23:49

Updated 30 января, 23:49

В результате авиаудара США предположительно убит главарь «Аш-Шабааб»

2 сентября 2014, 22:53

ВАШИНГТОН, 3 сентября. Американские военные нанесли авиаудар по позициям исламистской военизированной группировки «Аш-Шабааб» в Сомали. Их целью был, в частности, лидер террористов Ахмед Абди Годан. Сомалийские и американские чиновники сказали, что пока достоверно неизвестно, жив он или мертв, и на выяснение этого потребуется некоторое время, передает Reuters.

Соединенные Штаты вечером 1 сентября применили ракеты Hellfire, чтобы уничтожить лагерь «Аш-Шабааб» в юго-центральной части Сомали. В ходе атаки применялись как пилотируемые, так и беспилотные летательные аппараты.

Некоторые американские чиновники в частном порядке заявили, что, скорее всего, Годан был убит в результате авиаудара, однако власти США не готовы это пока подтвердить.

Также местные власти располагают предварительными данными, что беспилотник США все же убил Годана и семерых его сподвижников, представителей руководства «Аш-Шабааб». Эту информацию агентству предоставил Абдукадыр Мохамед Сидии, губернатор региона Нижняя Шабель в южной части Сомали.

«Если он был действительно убит, то это очень существенный удар по их сети, по их организации, и, как мы полагаем, по их способности продолжать осуществлять теракты», — сказал пресс-секретарь Пентагона контр-адмирал Джон Кирби.