Posted 3 сентября 2014,, 00:47

Published 3 сентября 2014,, 00:47

Modified 31 марта, 11:48

Updated 31 марта, 11:48

Боевики "Исламского государства" угрожают развязать войну на Кавказе

3 сентября 2014, 00:47
Террористы пообещали "освободить милостью Аллаха" Чечню и Кавказ. Такое заявление они сделали с помощью опубликованного в Интернете видео. На видеозаписи один из боевиков ИГ говорит из кабины истребителя с территории захваченного ими военного аэродрома в районе Табака в сирийской провинции Ракка. Послание сопровождается переводом на русский язык.

МОСКВА, 3 сентября. Боевики террористической группировки "Исламское государство" (ИГ) опубликовали в Интернете видеозапись, в которой грозят начать войну в Чечне и на Кавказе, сообщил арабский спутниковый телеканал "Аль-Арабия".

На видеозаписи один из боевиков говорит из кабины истребителя с территории захваченного ими военного аэродрома в районе Табака в сирийской провинции Ракка. В частности, он заявляет, что боевики намерены "освободить" Чечню и Кавказ "милостью Аллаха". Видеозапись сопровождается переводом на русский язык, передает "РИА Новости".

Кроме того, боевики пригрозили президенту Сирии Башару Асаду начать войну с правительственными войсками в воздухе.

В конце августа ИГ захватила аэродром в Табаке и в ее руках оказались тяжелые орудия, танки и самолеты.

В Сирии с марта 2011 года продолжается вооруженный конфликт, унесший, по данным ООН, жизни свыше 170 тыс. человек. Правительственным войскам противостоят отряды боевиков, принадлежащие к разным вооруженным формированиям. Наиболее активными являются боевики группировки "Исламское государство", в начале июня возглавившие наступление на северные и западные районы Ирака и объявившие 29 июня о создании "исламского халифата" на подконтрольных ей территориях в Ираке и Сирии.