Posted 3 сентября 2014,, 03:51

Published 3 сентября 2014,, 03:51

Modified 31 марта, 11:48

Updated 31 марта, 11:48

В Госдуме РФ предложили сделать внутренние авиаперелеты дешевле, повысив цены на международные

3 сентября 2014, 03:51

МОСКВА, 3 сентября. Замглавы фракции "Справедливой России" в Госдуме Олег Нилов подготовил законопроект о внесении изменений в Налоговый кодекс РФ, которые сделают внутренние перелеты более выгодными для россиян. При этом депутат предлагает повысить цены на полеты за рубеж.

Законопроект предусматривает установление ставки НДС на услугу по международным воздушным перевозкам пассажиров и багажа за пределы России в размере 18%, вместо сегодняшней ставки 0%, и полное снятие НДС с услуги по внутренним воздушным перевозкам пассажиров, вместо действующих 18%, пишет газета "Известия".

В настоящее время ставка НДС в 18% на услуги по внутренним перелетам не действует лишь в отношении двух субъектов РФ — Республики Крым и города Севастополь, которые пользуются некоторыми налоговыми преференциями в первую очередь с целью поддержания туристического потока в регион.

"Предлагаемые меры станут дополнительным стимулом для авиакомпаний и туроператоров к оказанию соответствующих услуг в пределах территории нашей страны, что даст серьезный толчок развитию внутреннего туризма. Это нововведение снизит транспортные расходы и стоимость перелетов внутри РФ, в том числе и для самих граждан. В итоге данная мера комплексно поддержит развитие экономики в целом", - убежден Нилов.