Posted 3 сентября 2014,, 03:55

Published 3 сентября 2014,, 03:55

Modified 31 марта, 11:48

Updated 31 марта, 11:48

Родственники журналиста Сотлоффа признали подлинность видеозаписи его казни

3 сентября 2014, 03:55

ВАШИНГТОН, 3 сентября. Семья американского журналиста Стивена Сотлоффа признала подлинность видеозаписи, на которой журналист был казнен боевиком группировки "Исламское государство", сообщает Associated Press.

Отмечается, что в ближайшее время родственники не будут делать публичных заявлений.

Между тем, Белый дом пока не делал официальных комментариев о признании подлинности видеозаписи.

Как сообщалось, накануне в интернете появилось видео под названием "Второе послание Америке" с изображением казни еще одного американского журналиста, удерживавшегося в плену у боевиков группировки "Исламское государство" — Стивена Сотлоффа.

Стивен Сотлофф в качестве фрилансера писал для журнала Time и издания Foreign Policy. Журналиста похитили в Сирии в 2013 году. Предполагается, что он был запечатлен на видео казни Джеймса Фоули, которое боевики опубликовали две недели назад. Боевик, отрезавший Фоули голову, заявил тогда, что жизнь Сотлоффа находится в руках президента США Барака Обамы. Теперь исламист также пригрозил, что следующей может стать расправа над подданным Великобритании по имени Дэвид Хэйнс. Экстремист предупредил, что мировому сообществу следует отказаться от "союза зла с США против "Исламского государства".

Казни, проводимые боевиками, согласно их заявлениям, являются ответом на начатые США бомбардировки позиций ИГ в Ираке. Главным требованием ИГ остается прекращение авиаударов со стороны США, а также прекращение сотрудничества руководства Ирака и автономного Иракского Курдистана с Вашингтоном. Штаты наносят удары с воздуха по позициям боевиков, поставляют Багдаду оружие, оказывают гуманитарную помощь, а также осуществляет поддержку в области разведки.