Posted 3 сентября 2014,, 04:15

Published 3 сентября 2014,, 04:15

Modified 31 марта, 11:48

Updated 31 марта, 11:48

Правительство Японии ушло в отставку в полном составе

3 сентября 2014, 04:15
По замыслу премьера Синдзо Абэ, изменения в составе министров должны придать новый импульс проводимой им экономической политике, социальным и политическим реформам. В течение среды будет объявлен состав нового кабинета, который получит официальные полномочия после церемонии утверждения императором Акихито. Ранее сообщалось, что Абэ проведет перестановки в правительстве и в руководстве правящей Либерально-демократической партии.

ТОКИО, 3 сентября. Члены кабинета министров Японии подали главе правительства Синдзо Абэ прошение об отставке, которая была принята.

По замыслу премьер-министра Абэ, изменения в составе правительства должны придать новый импульс проводимой им экономической политике, социальным и политическим реформам. Ожидается также, что в обновленный состав правительства войдут не менее пяти женщин. Это личная инициатива Синдзо Абэ, направленная на активизацию роли женщин в политической и экономической жизни Японии.

Последнее правительство стало самым долгим за всю послевоенную историю: за 617 дней с момента его формирования в декабре 2012 года кабинет не покинул ни один министр, удалось избежать отставок из-за скандалов или внутренних противоречий.

В течение среды будет объявлен состав нового кабинета, который получит официальные полномочия после церемонии утверждения императором Японии Акихито.

Напомним, ранее сообщалось, что Абэ собирается провести 3 сентября перестановки в правительстве и руководстве правящей Либерально-демократической партии (ЛДП).

В частности, своего поста может лишиться генеральный секретарь партии Сигэру Исиба, которому премьер предложил новый пост госминистра по вопросам национального законодательства в сфере безопасности.

В новом кабинете, скорее всего, сохранят свои посты министры финансов и экономики Таро Асо и Акира Амари, а также генсек правительства Йосихидэ Суга.

Премьер также намерен оставить главу МИД Фумио Кисиду, поскольку считает важным продолжение нынешнего внешнеполитического курса.