Posted 3 сентября 2014,, 05:55

Published 3 сентября 2014,, 05:55

Modified 31 марта, 11:48

Updated 31 марта, 11:48

Евросоюз встревожен ситуацией в Лесото

3 сентября 2014, 05:55

БРЮССЕЛЬ, 3 сентября. Евросоюз призвал стороны конфликта в Лесото уважать свои обязательства работать вместе, чтобы восстановить безопасность и политическую стабильность в королевстве.

"ЕС наблюдает с обеспокоенностью за политической обстановкой и ситуацией с безопасностью в Лесото", - говорится в коммюнике официального представителя Европейской внешнеполитической службы (ЕВС), распространенном в Брюсселе.

"Мы приветствуем усилия Сообщества развития Юга Африки (САДК), органа по вопросам политического и оборонного сотрудничества и сотрудничества в области безопасности, под председательством президента (ЮАР) Джейкоба Зумы по достижению мирного и политического урегулирования кризиса", - отмечается в документе ЕВС.

В коммюнике, приветствуется "дорожная карта" с указанием четких сроков возобновления деятельности парламента 19 сентября.

Напомним, в минувшую субботу в Лесото произошел военный переворот. Военнослужащие и спецназ заняли стратегические районы столицы, а также окружили резиденцию главы правительства Томаса Табане. После этого они захватили штаб-квартиру полиции и отключили радиовещание и телефонную связь. Премьер-министр, вовремя узнавший о планах армии, уехал в соседнюю ЮАР. Вскоре он заявил, что "был отстранен не народом, а вооруженными силами, что является незаконным". В воскресенье управление кабинетом министров на себя взял вице-премьер Мотетхоя Метсинг.