Posted 3 сентября 2014,, 09:05

Published 3 сентября 2014,, 09:05

Modified 31 марта, 11:47

Updated 31 марта, 11:47

Песков отрицает, что Путин и Порошенко договорились о прекращении огня

3 сентября 2014, 09:05
По словам Пескова, стороны "обсуждали, как решить конфликт". "Путин и Порошенко действительно обсудили шаги, которые бы способствовали бы прекращению огня между ополченцами и украинскими силовиками. Договариваться о прекращении огня Россия не может физически, поскольку не является стороной конфликта", - заявил представитель Кремля.

МОСКВА, 3 сентября. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Владимир Путин и президент Украины Петр Порошенко не договорились о прекращении огня, сообщает РИА «Новости».

По словам Пескова, стороны "обсуждали, как решить конфликт".

"Путин и Порошенко действительно обсудили шаги, которые бы способствовали бы прекращению огня между ополченцами и украинскими силовиками. Договариваться о прекращении огня Россия не может физически, поскольку не является стороной конфликта", - заявил пресс-секретарь президента РФ.

При этом пресс-секретарь президента России не стал комментировать возможность новых контактов между главами двух государств.

Как сообщалось, сегодня пресс-служба Порошенко сообщила, что в ходе телефонного разговора с Путиным достигнута договоренность о "постоянном прекращении огня в Донбассе". В самопровозглашенной ДНР, в свою очередь, заявили, что не прекратят огонь, пока в Донбассе находятся украинские войска.

Напомним, ранее Песков заявил, что точки зрения Путина и Порошенко по возможным путям выхода из кризиса в значительной степени совпадают.

Вопрос о прекращении огня был одним из ключевых в ходе трехсторонних консультаций в Минске 29 августа. В тот же день Путин и Порошенко провели личную встречу. Основным результатом переговоров стало решение о возобновлении работы контактной группы по мирному урегулированию конфликта на востоке Украины и консультаций по газовому вопросу.

В Киев на протяжении последних дней обвиняют Москву в прямом участии в боевых действиях на востоке Украины. Власти РФ категорически отрицают любую причастность своих военных к конфликту.