Posted 3 сентября 2014,, 11:24

Published 3 сентября 2014,, 11:24

Modified 31 марта, 11:47

Updated 31 марта, 11:47

Еврокомиссия представит 3 сентября проект санкций против России

3 сентября 2014, 11:24

БРЮССЕЛЬ, 3 сентября. В самое ближайшее время Европейская комиссия (ЕК) представит Европейскому совету - высшему политическому органу Евросоюза, состоящему из глав государств и правительств стран-членов ЕС - проект санкций против России. Об этом сообщает РИА "Новости".

"Мы представим днем ряд предложений по ограничительным мерам по просьбе саммита (прошедшего в выходные)", - сообщила пресс-секретарь ЕК Пиа Аренкильде Хансен.

Страны ЕС договорились о принятии санкций в отношении России путем письменной процедуры на уровне послов. Хансен уточнила, что содержание предложений Еврокомиссии по санкциям "сегодня озвучено не будет".

"Мы просто объявим о передаче наших предложений Совету ЕС. Суть ограничительных мер будет озвучена только после их официального утверждения советом ЕС и вступления в силу", - добавила Хансен.

Пресс-секретарь верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон - Майя Косьянчич - в свою очередь сообщила, что Еврокомиссия "примет к сведению последние результаты переговоров президентов России Владимира Путина и Украины Петра Порошенко при решении вопроса о санкциях", но "ожидает дополнительной информации".

Во вторник стало известно, что в ЕС предложили расширить черные списки лиц и организаций для давления на Россию. Также было предложено расширить список запрещенной к экспорту в Россию продукции. Кроме того, отдельные члены евросообщества предложили приостановить членство России в ФИФА и УЕФА.

Однако не все члены Евросоюза занимают жесткую позицию по санкциям. Так, премьер Чехии Богуслав Соботка еще 30 августа призвал вести с Россией переговоры, а не вводить санкции. А премьер-министр Словакии Роберт Фицо даже пригрозилиспользовать свое право вето – в ЕС, как известно, подобные решения принимаются консенсусом.

Отношения России и Запада ухудшились в связи с ситуацией на Украине. В конце июля ЕС и США от точечных санкций против отдельных физлиц и компаний перешли к мерам против целых секторов российской экономики.

В ответ Россия ограничила импорт продовольственных товаров из стран, которые ввели в отношении нее санкции: США, государств ЕС, Канады, Австралии и Норвегии.