Posted 3 сентября 2014,, 18:14

Published 3 сентября 2014,, 18:14

Modified 31 марта, 11:47

Updated 31 марта, 11:47

СМИ: Контракт по "Мистралям" приостановлен до ноября

3 сентября 2014, 18:14
"Данное решение было принято в начале недели. Действие контракта (на поставку России вертолетоносцев "Мистраль") приостановлено до ноября. За это время мы увидим, будет ли это иметь (серьезные) финансовые последствия", — заявил дипломатический источник. В пресс-службе Елисейского дворца, в свою очередь, сообщили, что заявление президента Франции Франсуа Олланда "носит политический характер и не имеет юридических последствий".

ПАРИЖ, 3 сентября. Контракт на поставку России вертолетоносцев "Мистраль" приостановлен до ноября, передает РИА "Новости" со ссылкой на агентство France-Presse, в распоряжение которого попала информация от французского дипломатического источника.

"Данное решение было принято в начале недели. Действие контракта приостановлено до ноября. За это время мы увидим, будет ли это иметь (серьезные) финансовые последствия", — заявил источник агентства, добавив при этом, что данное решение "может стоить нам 1 млрд евро".

В пресс-службе Елисейского дворца, в свою очередь, сообщили, что заявление президента Франсуа Олланда "носит политический характер и не имеет юридических последствий".

"На сегодняшнем заседании Совета безопасности президент констатировал, что ситуация на Украине крайне серьезна. В этой связи было озвучено такое решение", - отметила представительница президентской пресс-службы, передает ИТАР-ТАСС.

Как подчеркнули в Елисейском дворце, в заявлении Олланда вовсе не говорилось об одностороннем отказе Франции от выполнения контрактных обязательств. "Речь идет о том, что именно на данный момент условия не позволяют передать России корабль, - отметила собеседница агентства. - Передача запланирована на 1 ноября. Если ситуация (на Украине) за ближайшие два месяца не улучшится, то Франция не сможет осуществить поставку. Пока же это лишь политическое заявление, юридических последствий для контракта оно не несет".

В среду администрация президента Франции Франсуа Олланда по итогам заседания французского Совбеза распространила коммюнике, согласно которому глава государства в связи с развитием ситуации на Украине признал недостаточными на сегодняшний день условия для передачи России первого "Мистраля".

Российская сторона пока не получала официального уведомления от французских партнеров о намерении задержать поставку первого вертолетоносца типа "Мистраль" или об отказе от исполнения обязательств по этому соглашению.

Контракт на поставку двух вертолетоносцев был заключен между французской компанией DCNS и "Рособоронэкспортом" в 2011 году. Стоимость контракта — 1,2 млрд евро. Первое судно — "Владивосток" — должно было поступить на вооружение российского флота в 2014 году, второе — "Севастополь" — в 2015 году. Против поставки кораблей выступили США. В свою очередь, в DCNS уверяли, что санкции США не могут помешать строительству и передаче "Мистралей".