Posted 4 сентября 2014,, 10:45

Published 4 сентября 2014,, 10:45

Modified 31 марта, 11:46

Updated 31 марта, 11:46

Немецкий эксперт: Санкции против России обречены на провал

4 сентября 2014, 10:45

БЕРЛИН, 4 сенября. Эффективность санкций в отношении России весьма сомнительна, считает эксперт Немецкого института экономических исследований в Берлине (DIW) Дирк Ульбрихт. По его мнению, пока эти меры привели лишь к обратному эффекту - обострению конфликта.

Как сообщает агентство dpa, Ульбрихт заявил, что ему неизвестны примеры успешного применения санкций в отношении стран, сравнимых по величине с Россией. Так, введение эмбарго не привело к должному эффекту в Иране, Кубе и Северной Корее. При этом в данном случае речь идет о странах, уровень развития экономик которых несравним с российским, отметил эксперт.

Он также заметил, что, хотя западные санкции приведут к серьезным проблемам, с которыми столкнется и без того слабая российская экономика, политику такие меры не изменят.

"В случае с Россией достичь этого очень трудно, так как страна располагает крупными валютными резервами и в целом сможет обеспечить себя. А в сфере торговых отношений на смену Евросоюзу придет Китай", - добавил сотрудник DIW.

Напомним, 3 сентября Еврокомиссия направила на рассмотрение Евросовета пакет новых санкций в отношении России: меры дополняют уже утвержденные ограничения доступа на рынки капитала, обороны, товаров и технологий двойного назначения. Окончательное решение по расширению санкций члены ЕС должны принять в пятницу.