Posted 4 сентября 2014,, 12:12

Published 4 сентября 2014,, 12:12

Modified 31 марта, 11:46

Updated 31 марта, 11:46

Эксперт: "Мистрали" - это технологии, которых у России нет

4 сентября 2014, 12:12

3 сентября 2014 года президент Франции Франсуа Олланд заявил, что условия, на которых можно было бы осуществить передачу первого "Мистраля" России, отсутствуют.

"Президент республики (Франсуа Олланд) пришел к заключению, что, несмотря на перспективу прекращения огня, которое еще не подтверждено и не начало действовать, сложившиеся обстоятельства не позволяют Франции произвести доставку первого вертолетоносца", — говорится в коммюнике Елисейского дворца.

Добавим, что первые угрозы приостановить поставки "Мистралей" озвучил министр иностранных дел Франции Лоран Фабиус в середине марта 2014 года.

По словам Фабиуса, если Россия продолжит нынешнюю линию в отношении ситуации вокруг Украины, "тогда мы можем предусмотреть аннулирование этого контракта". "Но это непросто, потому что это негативно скажется и на французах, вы должны это понимать", — считает Фабиус. В мае 2014 года он заявил, что подписанные контракты будут соблюдаться.

По словам Фабиуса, "окончательное решение будет принято в октябре". Именно тогда будут заново оцениваться юридические аспекты сделки, уточнил министр.

20 августа президент Франсуа Олланд в интервью газете Monde заверял, что ничто не может помешать Франции поставить в Россию два вертолетоносца типа "Мистраль". Вместе с тем он добавил, что "если возникнет дополнительная напряженность и невозможность найти выход, нам придется что-то решить".

Контракт на поставку двух вертолетоносцев заключался между DCNS и "Рособоронэкспортом" в 2011 году. Стоимость — 1,2 млрд евро. Против поставки кораблей выступал Госдепартамент США, который заявлял, что в контексте ситуации на Украине считает неприемлемой передачу России даже одного "Мистраля". При этом в DCNS отмечали, что санкции США не могут помешать строительству и поставке "Мистралей". Первый корабль — "Владивосток" — должен был поступить на вооружение российского флота в 2014 году, второй — "Севастополь" — в 2015 году.

Между тем, как заявил заместитель председателя Военно-промышленной комиссии (ВПК) при правительстве РФ Олег Бочкарев, Россия пока не получила официального уведомления от Франции о намерении задержать поставку первого вертолетоносца типа "Мистраль" или об отказе от исполнения обязательств по этому соглашению.