Posted 4 сентября 2014,, 12:46

Published 4 сентября 2014,, 12:46

Modified 31 марта, 11:46

Updated 31 марта, 11:46

Минфин России будет регулировать SWIFT, Bloomberg и Reuters

4 сентября 2014, 12:46

МОСКВА, 4 сентября. Минфин России готовит законопроект, который направлен на структурирование понятий "оператор услуг критичной инфраструктуры" и "оператор услуг критично-значимой инфраструктуры", сообщает "Интерфакс".

Установление прав и ответственности для указанных операторов позволит регулировать поставщиков финансовой информации. Это необходимо для минимизации рисков, связанных с осуществлением операций по обмену информацией о совершенных платежах и другой агрегированной финансовой информацией. Соответствующие поправки планируется внести в закон "О национальной платежной системе".

Как отмечает Минфин РФ, в российском законодательстве отсутствует норма, позволяющая определять понятие "оператор услуг критичной инфраструктуры" (SWIFT, Bloomberg, Reuters и т.д.), из-за чего возникают определенные риски. Кроме того, определение понятия и установление требований к осуществлению деятельности "оператора услуг критично-значимой инфраструктуры" позволит детерминировать ответственность за неоказание (ненадлежащее оказание) информационно-сервисных услуг.

Кредитные и финансовые организации в России интегрированы в различные мировые системы по обмену финансовой информацией и оказанию информационно-справочных услуг в банковском секторе и на финансовых рынках, например, SWIFT, Российская национальная ассоциация Свифт (Россвифт), Bloomberg, Reuters, Target и т.д. При этом, по данным Россвифта, по количеству пользователей системы SWIFT РФ занимает второе место в мире после США.