Posted 4 сентября 2014,, 13:08

Published 4 сентября 2014,, 13:08

Modified 31 марта, 11:46

Updated 31 марта, 11:46

НАТО: На Украине находятся тысячи российских военных

4 сентября 2014, 13:08

БРЮССЕЛЬ, 4 сентября. Российские силы на территории Украины насчитывают несколько тысяч солдат, сотни танков и бронированных машин. Об этом сообщил в ходе саммита НАТО в Уэльсе представитель альянса, передает РБК со ссылкой на Reuters.

«Мы до сих пор видим российских солдат на территории Украины, которые снабжены сотнями танков и бронемашин», — заявил на условиях анонимности сотрудник НАТО. В конце августа представители альянса сообщали о 1000 российских военных на Украине.

4 сентября в британском городе Ньюпорт начался саммит НАТО, на котором, как ожидается, будут приняты решения о мерах альянса в связи с вооруженным конфликтом на Украине. Генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен заявил, что Россия продолжает дестабилизацию ситуации в районе конфликта. Комментируя план президента России Владимира Путина о перемирии в Донбассе, генсек НАТО приветствовал усилия по урегулированию кризиса, но подчеркнул важность их реализации.

«На самом деле имеет значение то, что происходит на месте. К сожалению, мы до сих пор видим, что Россия продолжает дестабилизировать ситуацию на Востоке Украины», — заявил Расмуссен.

Днем ранее, 3 сентября, выступая в Таллине, американский президент Барак Обама официально заявил, что на Украине находятся подразделения Вооруженных сил России с «российским оружием и на российских танках». «Это факты, которые можно доказать. Они не подлежат сомнению», — заявил Обама. «Попытки вернуть земли, потерянные в 19-м веке — это не тот способ, которым Россия может заявить о своем величии в 21 веке», — отметил президент Америки.

При этом Обама призвал страны Североатлантического альянса помочь Украине, а также Грузии и Молдавии, в модернизации вооруженных сил и укреплении обороноспособности.

В тот же день с инициативой по стабилизации на Востоке Украины выступил российский президент Владимир Путин. Его план, озвученный во время официального визита в Монголию, состоял из семи пунктов. Он призвал Украину отвести войска, ополченцы при этом должны прекратить «активные наступательные операции» на «донецком и луганском направлениях», в регионе должен быть налажен международный контроль за соблюдением условий прекращения огня. Кроме того, применение боевой авиации в зоне конфликта, считает Путин, должно быть исключено, стороны должны обменять задержанных по формуле «всех на всех», нужно открыть гуманитарные коридоры, послать в регион ремонтные бригады, а мирного урегулирования нужно достичь во время встречи контактной группы в Минске 5 сентября.