Posted 4 сентября 2014,, 13:43

Published 4 сентября 2014,, 13:43

Modified 31 марта, 11:46

Updated 31 марта, 11:46

Эксперт: НАТО не будет мешать "Мистралям" пройти в Черное море, если Франция решится продать их России

4 сентября 2014, 13:43

С ним солидарен и военный эксперт Александр Храмчихин, который предполагает, что, например, Турция не может помешать проходу французских вертолетоносцев через контролируемые ею черноморские проливы. "Турция делать этого не будет, поскольку она не имеет права не пропустить через черноморские проливы корабли страны, имеющей отношение к бассейну Черного моря", - сказал эксперт.

3 сентября 2014 года президент Франции Франсуа Олланд заявил, что условия, на которых можно было бы осуществить передачу первого "Мистраля" России, отсутствуют.

"Президент республики (Франсуа Олланд) пришел к заключению, что, несмотря на перспективу прекращения огня, которое еще не подтверждено и не начало действовать, сложившиеся обстоятельства не позволяют Франции произвести доставку первого вертолетоносца", — говорится в коммюнике Елисейского дворца.

Добавим, что первые угрозы приостановить поставки "Мистралей" озвучил министр иностранных дел Франции Лоран Фабиус в середине марта 2014 года.

По словам Фабиуса, если Россия продолжит нынешнюю линию в отношении ситуации вокруг Украины, "тогда мы можем предусмотреть аннулирование этого контракта". "Но это непросто, потому что это негативно скажется и на французах, вы должны это понимать", — считает Фабиус. В мае 2014 года он заявил, что подписанные контракты будут соблюдаться.

По словам Фабиуса, "окончательное решение будет принято в октябре". Именно тогда будут заново оцениваться юридические аспекты сделки, уточнил министр.

20 августа президент Франсуа Олланд в интервью газете Monde заверял, что ничто не может помешать Франции поставить в Россию два вертолетоносца типа "Мистраль". Вместе с тем он добавил, что "если возникнет дополнительная напряженность и невозможность найти выход, нам придется что-то решить".

Контракт на поставку двух вертолетоносцев заключался между DCNS и "Рособоронэкспортом" в 2011 году. Стоимость — 1,2 млрд евро. Против поставки кораблей выступал Госдепартамент США, который заявлял, что в контексте ситуации на Украине считает неприемлемой передачу России даже одного "Мистраля". При этом в DCNS отмечали, что санкции США не могут помешать строительству и поставке "Мистралей". Первый корабль — "Владивосток" — должен был поступить на вооружение российского флота в 2014 году, второй — "Севастополь" — в 2015 году.