Posted 4 сентября 2014,, 17:45

Published 4 сентября 2014,, 17:45

Modified 31 марта, 11:46

Updated 31 марта, 11:46

Расмуссен: НАТО не может предоставить Украине военно-техническую помощь

4 сентября 2014, 17:45
Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен заявил, что решение о предоставлении военно-технической помощи Украине каждая страна-член альянса принимает самостоятельно. По его словам, у НАТО нет военных сил и средств. "Эти силы и средства являются собственностью отдельных членов НАТО. И поэтому должно быть принято национальное решение каждого отдельного члена альянса. Мы в эту сферу не вмешиваемся", - сказал Расмуссен.

НЬЮПОРТ, 4 сентября. Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен заявил, что решение о предоставлении военно-технической помощи Украине каждая страна-член НАТО принимает самостоятельно. Об этом он заявил на пресс-конференции в Ньюпорте, где проходит саммит НАТО, сообщает Корреспондент.net.

"НАТО как организация не участвует в поставках оборудования, потому что у нас нет военных сил и средств. Эти силы и средства являются собственностью отдельных членов НАТО. И поэтому должно быть принято национальное решение каждого отдельного члена альянса. Мы в эту сферу не вмешиваемся", - сказал Расмуссен.

Генсек проинформировал, что в ходе саммита НАТО будет объявлено о создании трастовых фондов для Украины.

"Могу подтвердить, что мы сегодня заявим о создании трастовых фондов, и я об этом буду говорить на пресс-конференции после заседания комиссии Украина-НАТО", - добавил он.

Расмуссен также подчеркнул, что альянс поддерживает территориальную целостность Украины, и призывает Россию "прекратить агрессию в отношении Украины".

"Мы призываем Россию сойти с пути конфронтации и встать на мирный путь", - добавил Расмуссен.