Posted 4 сентября 2014,, 18:06

Published 4 сентября 2014,, 18:06

Modified 31 марта, 11:46

Updated 31 марта, 11:46

Депутаты Рашкин и Обухов просят освободить от должности Митрофанова

4 сентября 2014, 18:06

МОСКВА, 4 сентября. Депутаты Валерий Рашкин и Сергей Обухов обратились к председателю Госдумы Сергею Нарышкину с просьбой освободить Алексея Митрофанова от должности председателя комитета по информационной политике. Текст запроса опубликован на сайте КПРФ.

"Еще в декабре 2013 года нами были направлены в правоохранительные органы депутатские запросы "О возможной причастности депутата Госдумы Алексея Митрофанова к преступлению", в которых приводились веские аргументы для проверки депутата на предмет причастности к мошенничеству, - отмечают Рашкин и Обухов. - 10 июня 2014 года Митрофанов как фигурант уголовного дела о покушении на мошенничество, совершенное группой лиц в особо крупном размере (ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ) по решению Государственной Думы был лишен депутатской неприкосновенности. Более того, абсолютным большинством депутатов было дано согласие Следственному комитету на привлечение его в качестве обвиняемого".

По версии следствия, "помощник Митрофанова Александр Деревщиков располагал информацией о рассмотрении Девятым арбитражным апелляционным судом имущественного спора. Весной 2012 года группой лиц, в которую помимо Деревщикова вошел Алексей Митрофанов, судебный пристав Али Кодзоев и Радиш Саутиев, был разработан план хищения денежных средств у предпринимателя мошенническим путем. Участники преступной группы предложили бизнесмену Вячеславу Жарову за $200 тыс. обеспечить вынесение судебного решения по вышеуказанному спору в его пользу, утверждая, что передадут эти деньги должностным лицам суда. В действительности они не собирались предпринимать никаких действий, намереваясь похитить денежные средства. В ходе личной встречи Митрофанов заверил предпринимателя, что сможет повлиять на вынесение этого решения, используя свой административный ресурс. Затем Саутиев получил от доверенного лица бизнесмена часть требуемой суммы. После этого противоправные действия этих лиц были пресечены сотрудниками правоохранительных органов. Собранные по уголовному делу доказательства указывают на причастность Алексея Митрофанова к этому преступлению" – сообщается на официальном сайте СКР.

Согласно данным СМИ, позже потерпевший по указанному делу обратился в полицию с заявлением об избиении сына. По словам бизнесмена, целью нападавших был он сам. По словам Рашкина и Обухова, существует вероятность, что на потерпевшего оказывается давление. После проведения доследственной проверки может появится новый эпизод в деле о мошенничестве.

Кроме того, вдова убитого прошлой осенью предпринимателя Олега Дергилева Анна Дергилева просит генпрокуратуру и Следственный комитет проверить господина Митрофанова "на возможную причастность к убийству". Данное обстоятельство может стать основанием для расследования еще одного преступного эпизода, предположительно, связанного с Алексеем Митрофановым.

Согласно действующему законодательству, Митрофанов будет лишен депутатского мандата и соответствующих полномочий только в случае вступления в силу обвинительного приговора суда.

"То обстоятельство, что он фактически не исполняет свои депутатские обязанности, начиная, как минимум, с 10 июня 2014 года и находится за границей, должно стать дополнительным весомым основанием для рассмотрения вопроса о лишении его поста председателя комитета Государственной Думы по информационной политике, информационным технологиям и связи", - говорится в обращении.

По мнению депутатов, у Алексея Митрофанова нет ни одной уважительной причины пропускать заседания, в том числе отсутствует подтвержденная медицинским заключением временная нетрудоспособность.

"Просим вынести на голосование вопрос об освобождении Алексея Митрофанова от должности", - заключают депутаты.