Posted 5 сентября 2014,, 09:56

Published 5 сентября 2014,, 09:56

Modified 31 марта, 11:45

Updated 31 марта, 11:45

Новые санкции против России могут быть сняты при условии прекращения огня на Украине

5 сентября 2014, 09:56
Заявление, сделанное министром иностранных дел Великобритании Филипом Хэммондом, прозвучало в ходе саммита НАТО в Ньюпорте. В то же время, отметил министр, существует "большая доля скептицизма» по поводу вступления в действие соглашения о прекращении огня. Агентство Reuters также сообщает со ссылкой на источник, что ЕС планирует согласовать новые санкции против РФ в пятницу, но отложит их на три дня, чтобы оценить ход перемирия.

НЬЮПОРТ, 5 сентября. Министр иностранных дел Великобритании Филип Хэммонд заявил, что западные санкции в отношении России могут быть сняты. Заявление прозвучало в ходе саммита НАТО в Ньюпорте.

«Самое разумное по поводу новых санкций – это двигаться в выбранном направлении. Если последует соглашение о прекращении огня, если оно вступит в силу, то мы могли бы рассмотреть вопрос об отмене санкций», - цитирует его слова BBC.

В то же время, отметил министр, существует "большая доля скептицизма» по поводу вступления в действие соглашения о прекращении огня. В этой связи страны Запада пока не хотят отказываться от введения новых санкций в качестве ответной меры за "вторжение России на территорию Украины".

Агентство Reuters также сообщает со ссылкой на источник, близкий к дипломатическим кругам, что ЕС планирует согласовать новые санкции против РФ в пятницу, но отложит их на три дня, чтобы оценить ход перемирия.

Напомним, сейчас власти США совместно с Евросоюзом готовят пакет новых экономических санкций против России. Параллельно с саммитом НАТО, в пятницу в Минске состоится заседание контактной группы ПА ОБСЕ по урегулированию украинского кризиса.