Posted 5 сентября 2014,, 15:30

Published 5 сентября 2014,, 15:30

Modified 31 марта, 11:44

Updated 31 марта, 11:44

Расмуссен официально представил своего преемника на посту генсека НАТО

5 сентября 2014, 15:30

БРЮССЕЛЬ, 5 сентября. Уходящий со своего поста генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен официально представил экс-премьера Норвегии Йенса Столтенберга в качестве нового генерального секретаря альянса.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, он приступит к исполнению своих обязанностей с 1 октября.

Ранее в апреле этого года Столтенберг заявил, что отношения между Норвегией и Россией не должны претерпеть существенных изменений, когда он займет пост генерального секретаря НАТО.

Сегодня на саммите НАТО в Уэльсе был утвержден план действий по повышению боеготовности альянса. Об этом заявил действующий генсек альянса Андерс Фог Расмуссен по итогам первой рабочей сессии Североатлантического совета на высшем уровне в Уэльсе.

"План действий по повышению боеготовности НАТО обеспечит видимое повышение присутствия альянса в Восточной Европе", - заявил генсек.

По его словам, НАТО будет "обеспечивать присутствие в Восточной Европе своих сил на ротационной основе". Альянс принял решение о создании специальной передовой группы в составе сил быстрого реагирования НАТО численностью несколько тысяч человек, которая должна быть способна развернуться в любой точке мира в течение двух дней.