Posted 5 сентября 2014,, 16:24

Published 5 сентября 2014,, 16:24

Modified 31 марта, 11:44

Updated 31 марта, 11:44

ООН намерена остановить эпидемию Эболы в Западной Африке за 6-9 месяцев

5 сентября 2014, 16:24

НЬЮ-ЙОРК, 5 сентября. Распространение вирусной инфекции Эбола должно быть остановлено в Африке в течение шести-девяти месяцев.

"Задача - остановить распространение Эболы в пострадавших странах в течение шести-девяти месяцев и предотвратить международное распространение вируса", - заявил генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун, которого цитирует РИА "Новости".

По его словам, для Западной Африки международному сообществу надо собрать $600 млн.

В настоящее время зафиксировано более 3,5 тысяч случаев заражения смертельно опасным вирусом Эбола, из них более 1,9 тысяч — со смертельным исходом. Случаи заболевания ранее были зафиксированы в Либерии, Сьерра-Леоне, Гвинее, Нигерии и Сенегале. Лечения лихорадки Эбола или эффективной вакцины против нее не существует.

Параллельно разворачивается вспышка в Демократической Республике Конго. Но она не связана с эпидемией в Западной Африке. Расследование показало: первый носитель вируса — беременная, съевшая мясо дикого животного, которое поймал и разделал ее муж. Довольно быстро инфекцию подхватили родственники женщины, врачи и работники местного кладбища.

Впервые о вирусе Эбола стало известно в 1976 году. И настоящая вспышка считается самой масштабной и смертоносной в истории. В начале сентября состоится встреча более 100 медицинских экспертов, включая и специалистов из Африки. Они должны обсудить экспериментальные методы лечения вируса.