Posted 5 сентября 2014,, 17:23

Published 5 сентября 2014,, 17:23

Modified 30 января, 23:53

Updated 30 января, 23:53

Генсек НАТО и председатель ОБСЕ приветствовали договоренности о перемирии на Украине

5 сентября 2014, 17:23

БРЮССЕЛЬ, 5 сентября. Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен надеется, что заключенные в Минске договоренности о прекращении огня на Украине приведут к реальным шагам на пути мирного урегулирования.

"Я всячески приветствую и буду приветствовать, если реальное прекращение огня будет достигнуто. Но одно дело заявить об этом, более важное – воплотить это в жизнь", – сказал Расмуссен, которого цитирует РИА "Новости", на пресс-конференции по итогам саммита НАТО в Уэльсе.

Генсек также выразил надежду, что этот шаг будет содействовать "конструктивному процессу урегулирования ситуации".

Председатель ОБСЕ Дидье Буркхальтер также приветствовал соглашение о прекращении огня между киевскими властями и ополченцами, передает "Интерфакс".

По мнению Буркхальтера, соглашение дает "возможность, наконец, развернуть логику эскалации". Он призвал все стороны исполнить достигнутое соглашение. "Этот конфликт уже принес слишком много кровопролития и несчастья", - заявил он.

Буркхальтер подчеркнул, что Специальная наблюдательная миссия ОБСЕ будет расширена и адаптирована для задач монтиторинга прекращения огня и мониторинга границы (между РФ и Украиной).

5 сентября в Минске представители Украины и самопровозглашенных ДНР и ЛНР подписали протокол, одним из пунктов которого является немедленное прекращение огня с 18:00 по минскому времени (19:00 мск). В общей сложности протокол содержит 14 пунктов, которые включают в себя все аспекты контроля, обмена пленными и другие вопросы.

В соответствии с подписанным договором сегодня ранее президент Украины Петр Порошенко отдал приказ начальнику Генерального штаба о прекращении огня по позициям вооруженных представителей самопровозглашенных республик.