Posted 5 сентября 2014,, 17:59

Published 5 сентября 2014,, 17:59

Modified 31 марта, 11:44

Updated 31 марта, 11:44

ВОЗ: Перспективные вакцины от Эболы на основе аденовируса шимпанзе появятся в ноябре

5 сентября 2014, 17:59

ЖЕНЕВА, 5 сентября. Первые перспективные вакцины от лихорадки Эбола могут появиться уже в ноябре 2014 года, заявила помощник генсекретаря Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Мaри-Поль Кини.

По ее словам, ВОЗ смогла выявить два "вызывающих надежду" препарата, которые сейчас проходят дополнительные исследования на безопасность для применения на людях.

Как передает РИА "Новости", лекарства основаны на вирусе везикулярного стоматита, в который внедрен ген Эболы, и аденовируса шимпанзе.

Речь идет о препаратах VSV-EBO и ChAd-EBO, исследования которых уже ведутся в США и в середине сентября начнутся также в Африке и Европе.

Первыми, кто получат вакцины в зараженных странах после успешных исследований, станут медицинские работники и те, кто в настоящий момент работает с больными.

Напомним, сегодня ранее генсек ООН Пан Ги Мун заявил, что распространение Эболы должно быть остановлено в Африке в течение 6-9 месяцев. "Задача — остановить распространение Эболы в пострадавших странах в течение шести-девяти месяцев и предотвратить международное распространение вируса", — заявил Пан Ги Мун. По его словам, для Западной Африки международному сообществу надо собрать $600 млн.

В настоящее время, по данным ВОЗ, зафиксировано более 3 тыс. 944 случая заражения смертельно опасным вирусом Эбола, из них 2 тыс. 105 — со смертельным исходом. Случаи заболевания ранее были зафиксированы в Либерии, Сьерра-Леоне, Гвинее, Нигерии и Сенегале. Лечения лихорадки Эбола или эффективной вакцины против нее не существует.

Параллельно разворачивается вспышка в Демократической Республике Конго. Но она не связана с эпидемией в Западной Африке. Расследование показало: первый носитель вируса — беременная, съевшая мясо дикого животного, которое поймал и разделал ее муж. Довольно быстро инфекцию подхватили родственники женщины, врачи и работники местного кладбища.

Впервые о вирусе Эбола стало известно в 1976 году. И настоящая вспышка считается самой масштабной и смертоносной в истории. В начале сентября состоится встреча более 100 медицинских экспертов, включая и специалистов из Африки. Они должны обсудить экспериментальные методы лечения вируса.