Posted 5 сентября 2014,, 18:24

Published 5 сентября 2014,, 18:24

Modified 31 марта, 11:44

Updated 31 марта, 11:44

ООН готова обеспечить мониторинг за выполнением соглашения о перемирии на Украине

5 сентября 2014, 18:24

НЬЮ-ЙОРК, 5 сентября. ООН готова обеспечить наблюдение за выполнением соглашения о перемирии на Востоке Украины в случае соответствующего запроса от сторон конфликта.

"ООН всегда готова сыграть свою роль", - заявил официальный представитель генерального секретаря всемирной организации Стефан Дюжаррик, отвечая на соответствующий вопрос.

По его словам, генсек организации Пан Ги Мун "полон решимости помочь любым возможным способом и в том виде, в котором попросят стороны", передает ИТАР-ТАСС.

Напомним, сегодня ранее Дюжаррик заявил, что Пан Ги Мун приветствует прекращение огня на Востоке Украины. По его словам, прекращение боевых действий позволит ООН и другим гуманитарным органам международного сообщества доставить критически важную гуманитарную помощь в пострадавшие районы.

Как сообщалось, 5 сентября контактная группа по Украине в ходе встречи в Минске договорилась о прекращении огня с 18:00 пятницы, об отводе войск с территории Донбасса и обмене пленными. На базе подписанного предварительного мирного протокола будет разрабатываться более конкретная "дорожная карта", заявил украинский президент Петр Порошенко.