Posted 6 сентября 2014,, 02:41

Published 6 сентября 2014,, 02:41

Modified 31 марта, 11:44

Updated 31 марта, 11:44

Британский эксперт: Соглашение о перемирии на Украине будет трудно выполнить

6 сентября 2014, 02:41

ЛОНДОН, 6 сентября. Реализация соглашения о перемирии на востоке Украины будет очень трудной задачей, заявил редактор европейского отдела издаваемого исследовательским центром IHS Jane's журнала Defence Weekly Ник де Ларринага.

"Без конкретной информации о том, на каких условиях согласовано нынешнее перемирие очень трудно судить, сколько оно продлится. Провалы прежних односторонних или двусторонних перемирий в этом конфликте означают, что выполнение перемирия будет очень непростой задачей. Я очень надеюсь, но буду удивлен, если оно продлится долго", - сказал эксперт, которого цитирует РИА "Новости".

5 сентября в Минске представители Украины и самопровозглашенных ДНР и ЛНР подписали протокол, одним из пунктов которого является немедленное прекращение огня с 18:00 по минскому времени (19:00 мск). В общей сложности протокол содержит 14 пунктов, которые включают в себя все аспекты контроля, обмена пленными и другие вопросы.

В соответствии с подписанным договором в пятницу президент Украины Петр Порошенко отдал приказ начальнику Генерального штаба о прекращении огня по позициям вооруженных представителей самопровозглашенных республик.