Posted 5 сентября 2014,, 20:25

Published 5 сентября 2014,, 20:25

Modified 31 марта, 11:44

Updated 31 марта, 11:44

США приветствуют договоренности о прекращении огня на Украине

5 сентября 2014, 20:25

ВАШИНГТОН, 6 сентября. В США приветствуют достигнутую контактной группой договоренность о прекращении огня на Юго-Востоке Украины.

"Предпочтения Соединенных Штатов всегда заключались в достижении мирной резолюции Россией и Украиной в этом кризисе, но, как сказал сегодня президент Барак Обама, соглашение о прекращении огня на Украине может помочь в достижении мира, только в том случае, если оно действительно будет выполняться", - заявила заместитель главы пресс-службы госдепартамента США Мари Харф, которую цитирует ИТАР-ТАСС.

"США полностью поддерживают декларацию, принятую по итогам работы саммита НАТО в Уэльсе. Это поворотный момент в обеспечении коллективной безопасности стран Альянса", - отметила она.

5 сентября в Минске представители Украины и самопровозглашенных ДНР и ЛНР подписали протокол, одним из пунктов которого является немедленное прекращение огня с 18:00 по минскому времени (19:00 мск). В общей сложности протокол содержит 14 пунктов, которые включают в себя все аспекты контроля, обмена пленными и другие вопросы.

В соответствии с подписанным договором в пятницу президент Украины Петр Порошенко отдал приказ начальнику Генерального штаба о прекращении огня по позициям вооруженных представителей самопровозглашенных республик.