Posted 5 сентября 2014,, 20:59

Published 5 сентября 2014,, 20:59

Modified 31 марта, 11:44

Updated 31 марта, 11:44

СМИ: Евросоюз огласит решение по санкциям против России в понедельник

5 сентября 2014, 20:59
На выходных председатель Евросовета Херман ван Ромпей и глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу проинформируют членов ЕС о достигнутом в Брюсселе соглашении. Новые санкции могут быть опубликованы в официальном журнале союза уже во вторник.

БРЮССЕЛЬ, 6 сентября. ЕС договорился о новых санкциях в отношении РФ, список огласят в понедельник.

"(Есть) соглашение по пакету (санкций). Решение - в понедельник", - сказал источник, близкий к руководству ЕС, который цитирует РИА "Новости".

Новые санкции могут быть опубликованы в официальном журнале союза уже во вторник.

Между тем на выходных председатель Евросовета Херман ван Ромпей и глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу проинформируют членов ЕС о достигнутом в Брюсселе соглашении по санкциям.

По словам источника, формальное принятие решения предусмотрено по письменной процедуре, которая будет запущена в понедельник утром.

Напомним, в пятницу президент США Барак Обама заявил, что санкции в отношении РФ могут быть сняты, в случае если на Востоке Украины установится продолжительное перемирие.

По словам Обамы, "США и Европа завершают разработку мер, направленных на то, чтобы углубить и расширить санкции, действующие в отношении финансового и энергетического секторов России, ее военно-промышленного комплекса".

В то же время, отметил президент США, санкции могут быть сняты в случае выполнения договоренностей о прекращении огня на Украине. "Если в действительности будут выполнены все элементы согласованного плана, то в таком случае эти санкции могут быть сняты", — подчеркнул Обама.

Напомним, ранее с аналогичным заявлением выступил ряд западных лидеров. В частности, глава МИД Великобритании Филип Хэммонд уже заявил о возможности снятия западных санкций в отношении России в случае заключения соглашения о прекращении огня.

Между тем премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон заявил, что подписание протокола о прекращении огня не влияет на то, будут ли применены санкции в отношении России. Кэмерон назвал подписание протокола о прекращении огня в Украине "хорошими новостями", но отметил, что должен внимательно изучить, соответствует ли он настоящему мирному плану. Также премьер отметил, что санкции в отношении России будут продолжаться. Однако Кэмерон добавил, что они могут закончиться в случае достижения "надлежащих шагов".

5 сентября в Минске представители Украины и самопровозглашенных ДНР и ЛНР подписали протокол, одним из пунктов которого является немедленное прекращение огня с 18:00 по минскому времени (19:00 мск). В соответствии с подписанным договором сегодня ранее президент Украины Петр Порошенко отдал приказ начальнику Генерального штаба о прекращении огня по позициям вооруженных представителей самопровозглашенных республик.