Posted 5 сентября 2014,, 21:41

Published 5 сентября 2014,, 21:41

Modified 31 марта, 11:44

Updated 31 марта, 11:44

Президенты США и Турции обсудили конфликты на Украине и в Ливии

5 сентября 2014, 21:41

ВАШИНГТОН, 6 сентября. Президенты США и Турции Барак Обама и Реджеп Тайип Эрдоган в ходе переговоров в Ньюпорте на полях саммита НАТО обсудили конфликты на Украине и в Ливии.

"Они обсудили срочную необходимость эффективного давления и дипломатии, направленной на окончание конфликтов на Украине и в Ливии", - заявила по итогам встречи представитель Белого дома Кэйтлин Хейден.

Также Обама и Эрдоган обменялись мнениями о том, как противостоять группировке "Исламское государство" и экстремистам в Ираке и Сирии.

5 сентября в Минске представители Украины и самопровозглашенных ДНР и ЛНР подписали протокол, одним из пунктов которого является немедленное прекращение огня с 18:00 по минскому времени (19:00 мск). В соответствии с подписанным договором сегодня ранее президент Украины Петр Порошенко отдал приказ начальнику Генерального штаба о прекращении огня по позициям вооруженных представителей самопровозглашенных республик.

Кроме того, на базе подписанного сегодня предварительного мирного протокола будет разрабатываться более конкретная "дорожная карта", заявил украинский президент. По его словам, постепенно будут разработаны 12 шагов мирного плана. По данным посла РФ на Украине Михаила Зурабова, в подписанном сегодня в Минске протоколе 11 пунктов.