Posted 5 сентября 2014,, 21:47

Published 5 сентября 2014,, 21:47

Modified 31 марта, 11:44

Updated 31 марта, 11:44

ЕС расширит "черный список" виновных в эскалации насилия на Востоке Украины

5 сентября 2014, 21:47
Как говорится в письме председателей Еврокомиссии и Евросовета Жозе Мануэла Баррозу и Хермана ван Ромпея, под санкции попадут российские руководители, олигархи и представители руководства Крыма и Донбасса. Кроме того, пакет санкций против РФ включает в себя расширенные меры в следующих областях: доступа к рынкам капитала, оборонки, товаров двойного назначения и чувствительных технологий.

БРЮССЕЛЬ, 6 сентября. Евросоюз решил расширить "черный список" для России и Украины, которых в ЕС считают ответственными за эскалацию насилия на Востоке Украины.

Как говорится в письме председателей Еврокомиссии и Евросовета Жозе Мануэла Баррозу и Хермана ван Ромпея, под санкции попадут российские руководители, олигархи и представители руководства Крыма и Донбасса.

"Дополнительно был представлен новый список лиц, включая новых руководителей в Донбассе, правительство Крыма, а также российских руководителей и олигархов", - говорится в письме, текст которого приводит РИА "Новости".

Одобренный советом постоянных представителей стран ЕС при союзе (Coreper) пакет санкций против РФ включает в себя расширенные меры в следующих областях: доступа к рынкам капитала, оборонки, товаров двойного назначения и чувствительных технологий.

По данным DW, штрафные меры затронут около 20 физических лиц. Им будет оказано во въезде в ЕС, а их иностранные счета будут заморожены.

Кроме того, новые санкции ограничат возможность кредитования российских государственных банков в ЕС, а также компаний в сфере оборонной промышленности и нефтедобычи. В частности, под ограничения попали "Газпромбанк" и компания "Газпром нефть".

Как сообщалось, в пятницу ЕС договорился о новых санкциях в отношении РФ, список огласят в понедельник. Новые санкции могут быть опубликованы в официальном журнале союза уже во вторник. На выходных председатель Ромпей и Баррозу проинформируют членов ЕС о достигнутом в Брюсселе соглашении по санкциям.

Напомним, в пятницу президент США Барак Обама заявил, что санкции в отношении РФ могут быть сняты, в случае если на Востоке Украины установится продолжительное перемирие.

По словам Обамы, "США и Европа завершают разработку мер, направленных на то, чтобы углубить и расширить санкции, действующие в отношении финансового и энергетического секторов России, ее военно-промышленного комплекса".

В то же время, отметил президент США, санкции могут быть сняты в случае выполнения договоренностей о прекращении огня на Украине. "Если в действительности будут выполнены все элементы согласованного плана, то в таком случае эти санкции могут быть сняты", — подчеркнул Обама.

Между тем премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон заявил, что подписание протокола о прекращении огня не влияет на то, будут ли применены санкции в отношении России. Кэмерон назвал подписание протокола о прекращении огня в Украине "хорошими новостями", но отметил, что должен внимательно изучить, соответствует ли он настоящему мирному плану. Также премьер отметил, что санкции в отношении России будут продолжаться. Однако Кэмерон добавил, что они могут закончиться в случае достижения "надлежащих шагов".

5 сентября в Минске представители Украины и самопровозглашенных ДНР и ЛНР подписали протокол, одним из пунктов которого является немедленное прекращение огня с 18:00 по минскому времени (19:00 мск). В соответствии с подписанным договором сегодня ранее президент Украины Петр Порошенко отдал приказ начальнику Генерального штаба о прекращении огня по позициям вооруженных представителей самопровозглашенных республик.